• 4e Édition de l’Escouade entrepreneuriale

    La Table régionale de concertation Brome-Missisquoi et Haute-Yamaska est heureuse de procéder au lancement de la 4e édition de l’Escouade. Voici les dix entrepreneurs de la région:  escouade entrepreneuriale 2016-2017 Ils sont disponibles pour venir faire un témoignage de leur parcours pour motiver vos élèves. Vous trouverez toutes les informations au site suivante: www.trce.ca . […]

  • Offres de service

    Les offres de service en lien avec les formations offertes au personnel enseignant se trouvent exclusivement dans le portail FirstClass, dans la conférence CF-GIF (Gestion des Inscriptions aux Formations).

  • Site dédié aux publications par les bibliothécaires

    Vous trouverez sur ce site l’ensemble des publications des bibliothécaires.

  • À propos de la fenêtre pédagogique

    La fenêtre pédagogique de la CSVDC est un lieu de publication destiné principalement aux enseignants. Ils y retrouveront des ressources partagées par les conseillers pédagogiques en lien avec divers domaines disciplinaires, matières, clientèles ou compétences. La majorité de ces ressources sont déjà disponibles l’intérieur de notre portail (FirstClass), mais la publication Web ouverte à tous est avantageuse […]

Personnel aux services éducatifs

Conseillers pédagogiques du secteur jeunes

Annie Belisle (CP)
– soutien aux intervenants dans la mise en place d’outils technologiques en collaboration avec les CP du secteur de l’adaptation scolaire
– français au primaire et APL
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Marc Campeau (bibliothécaire)
– soutien aux bibliothèques scolaires (préscolaire, primaire et secondaire)

Patrice Dumas (CP)
– FAE
– sciences et technologiques et APL (primaire et secondaire)
– exploration de la formation professionnelle et stages
– adaptation scolaire : FAQ
– soutien au TTP
– Accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Dominic Gagné (CP)
– RECIT jeune et RECIT FGA/FP
– intégration des TIC en classe, École 2.0 et APL
– implantation Office 365
– accompagnement enseignant RÉAPO
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Christine Gosselin (CP)
– arts et culture (préscolaire, primaire et secondaire)
– éducation préscolaire
– lecture et culture générale au secondaire
– accompagnement CAP
– psychomotricité
– insertion professionnelle

Joanne Gosselin (CP)
– classe d’accueil
– francisation et École pluriel
– francisation en adaptation scolaire
– français au secondaire (écriture)
– scolarisation à domicile
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Nathalie Leduc (CP)
– mathématique (primaire et 1er cycle du secondaire)
– référentiel 10-15 ans
– RAI : portrait de classe et gestion de classe
– accompagnement CAP
– éducation préscolaire
– insertion professionnelle

Éric Marchand (CP)
– éducation préscolaire
– français (primaire)
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Olivier Ménard (bibliothécaire)
– soutien aux bibliothèques scolaires (préscolaire, primaire et secondaire)

Édith Catherine Mongeon (CP)
– français (secondaire)

Claire Ouellet (CP)
– univers social (primaire et secondaire)
– lecture au secondaire (APL)
– entrepreneuriat et AO
– suivi des décrocheurs, du G5 et PODES
– projet intégrateur (PI)
– accompagnement CAP
– éthique et culture religieuse
– insertion professionnelle

Mona Ouellet (CP)
– évaluation des apprentissages (préscolaire, primaire et secondaire)
– mathématiques au 2e cycle du secondaire
– sanction des études
– encadrement et règles de passage
– normes et modalités d’évaluation des apprentissages
– cours d’été
– bulletins
– dérogations
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Amélie Roy (bibliothécaire)
– soutien aux bibliothèques scolaires (préscolaire, primaire et secondaire)

Maripier Roy (CP)
– anglais langue seconde et APL
– échanges interlinguistiques
– anglais intensif
– éducation à la sexualité (répondante)
– espagnol (répondante)
– accompagnement CAP
– insertion professionnelle

Gilbert Séguin (SMTE)
– centre de documentation
– médiathèque

Maurice Tremblay (CP)
– classes multiâge
– insertion professionnelle
– interventions universelles et positives
– prévention violence et habiletés sociales : École en santé
– accompagnement CAP

Conseillers pédagogiques et autres professionnnels du secteur de l’adaptation scolaire

Marlène Bouchard
– clientèle présentant des troubles complexes
– soutien aux quatre services OASIS
– soutien à la classe Krysalide
– mesures contraignantes
– EIJ / agente de liaison au primaire
– projet préscolaire 4-5-6 ans en collaboration avec la psychoéducation
– présentation des dossiers du CRDI – CSSS 4-5 ans
– validation ministérielle codes 14 et 53
– comité classement ESI

Karine Jeanson-Drouin (CP)
– soutien aux équipes recevant la clientèle présentant un trouble du spectre de l’autisme
– formation TSA
– validation ministérielle des codes 50
– comité d’admission des classes ESI
– présentation des dossiers 4-5 ans du CRDI et des CPE
– développement des modèles pour la formation pratique dans les parcours de formation axée sur l’emploi (en collaboration avec les CP du secteur de l’enseignement)
– TEVA

Manon Langevin (CP)
– soutien aux orthopédagogues
– troubles d’apprentissages : classes ordinaires, CC, DGA, DIL et enseignants-ressources
– comité d’admission CC, DGA, DIL
– soutien aux intervenants dans la mise en place d’outils technologiques en collaboration avec les CP du secteur de l’enseignement
– soutien au regard des mesures adaptatives et des modifications
– accompagnement CAP

Julie Larochelle (CP)
– clientèle présentant une déficience intellectuelle moyenne, sévère ou profonde (DIM-DIS-DIP)
– clientèle présentant une déficience visuelle
– évaluation des apprentissages et bulletins EHDAA
– intégration des élèves des résidences du CRDI
– comité d’admission DIM-DIP
– fonction exécutive
– accompagnement CAP
– validation ministérielle codes 23, 24 et 42

Guylaine Marcoux (CP)
– clientèle présentant des troubles complexes
– comité-conseil Relais
– ÉIJ / agente de liaison au secondaire
– traitement des demandes de cours à domicile pour les motifs psychosocial et de santé
– validation ministérielle codes 14 et 53 au secondaire

Dominic Martin (CP)
– adaptation scolaire : outils technologiques, déficiences motrices, auditives et langagières
– éducation physique et à la santé et psychomotricité (préscolaire, primaire et secondaire)
– CMR
– Accompagnement CAP

Les commentaires sont fermés.